Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


3.11.2011 15:48
3645
Росприроднадзор представил карту свалок на Байкале для борьбы с мусором

Росприроднадзор с начала сентября по указанию Юрия Трутнева, министра экологии и природных ресурсов РФ, проводит тщательную проверку всей территории республики. В ходе этой проверки было установлено, что свалки, как правило,  образуются в одном и том же месте.

По сообщению ведомства на территории всей республики при активном участии республиканских контролирующих ведомств было всего обнаружено 61 неофициальная свалка. 47 из них были выявлены в ходе рейдовых проверок, которые проводили специалисты управления. Как было выяснено, 77 гектаров земли различного назначения несанкционированно заняты мусором.

Такие рейдовые проверки были проведены по абсолютно всем муниципалитетам республики. Не стала исключением и столицу республики – город Улан-Удэ. Большое внимание в подобных рейдах было уделено специалистами управления водоохраной зоне, которая располагается на озере Байкал.

По информации ведомства в местности под названием «Култушная» бытовые отходы были расположены вдоль береговой зоны озера Байкал. Их протяжённость составила почти полкилометра. Виновник, который допустил подобную незаконную свалку отходов в данной водоохраной зоне, был найден и оштрафован. А эта свалка бытового мусора успешно ликвидирована.

Специалистами управления было отмечено, что в значительной степени замусорены именно популярные места жителей республики для загородного отдыха, в их состав так же вошли и рекреационные зоны непосредственно побережья Байкала. В ходе проверок в Прибайкальском районе республики было обнаружено 17 незарегистрированных свалок ТБО, которые имели достаточно крупные размеры.

По информации ведомства вблизи села Турунтаево свалка занимает площадь в 7,5 гектаров, а неподалёку поселка Турка и села Старое Татаурово – её площадь составила почти 6 гектаров. А вот в Кабанском районе, в котором располагаются одни из самых доступных «пляжных» курортов озера Байкал, было обнаружено 16 крупномасштабных свалок.

В дальнейшем, ведомство собирается каждый месяц проводить обновление данной карты.

Понравилась эта новость? Тогда жми:


Присоединяйтесь на Facebook, чтобы видеть материалы, которых нет на сайте:







Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


Также читайте


Оставить комментарий



 
facebook

Нажмите “Нравится”, чтобы присоединиться к EcoByt.ru в социальной сети Facebook.



Мне уже нравится ЭкоБыт