Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


11.11.2011 14:46
4256

Российский учёные предложил способ получения удобрения из канализационных отходов

11 ноября, на круглом столе, который был посвящён Дню, науки кандидат биологических наук Алексей Колупаев презентовал не имеющий аналогов биотехнологический проект.

«Сточные воды, собираясь в канализационные стоки, поступают на станции очистки. После цикла очистки остаётся такое вещество, как активный ил, который похож на чернозём и богат соединениями фосфора, азота, и такими микроэлементами как магний, медь и калий. Использование ила как биологического удобрения запрещено, поскольку в нём, пусть и не в больших концентрациях, содержатся недоокисленные нефтепродукты и тяжелые металлы», - рассказал в своём выступлении Колупаев.

По словам учёного, сегодня активный ил не используется, его просто складируют. В этой связи проект учёного можно назвать действительно уникальным, поскольку его суть – биоутилизация продуктов технической сферы деятельности человека.

Предложенное учёным решение достаточно простое – провести полную очистку ила, используя микроскопический почвенный гриб. Активный ил необходимо смешать с культурой гриба и выдержать определённое время. При этом происходит доокисление нефтепродуктов и детоксикация тяжелых металлов. Результатом всех этих процессов станет богатое органическое удобрение. Кроме этого, гриб имеет ряд уникальных свойств: он производит очистку почвы от грибов-паразитов, истребляя их, и стимулирует активное развитие корневой системы.

Проект Алексея Колупаева уже получил признание на молодёжном инновационном форуме «Селигер-2011».

В настоящее время проект находится на этапе полевых испытаний и лабораторных испытаний, показывая при этом хорошие результаты. Срок реализации проекта – от 3 до 5 лет. Предварительные расчёты затратности проекта показали, что «он недорогой».

Понравилась эта новость? Тогда жми:


Присоединяйтесь на Facebook, чтобы видеть материалы, которых нет на сайте:







Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


Также читайте


Оставить комментарий



 
facebook

Нажмите “Нравится”, чтобы присоединиться к EcoByt.ru в социальной сети Facebook.



Мне уже нравится ЭкоБыт