Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


10.01.2012 16:37
3264
Генетики возродят вымерших гигантских черепах

Из сообщения Райана Гэррика из Йельского университета стало известно, что впервые обнаружен генетический след исчезнувшего животного, оставленный в геноме потомков-гибридов. Интенсивное разведение этих гибридов, по словам учёного, позволит восстановить исчезнувший вид.

Потомки галапагосских или слоновых черепах учёные обнаружили на острове Исабела (Галапагосская гряда). По информации исследователей, исчезнувший вил обитал на о. Флореана в 300 км от того места, где были обнаружены особи-потомки.

Учёные исследовали образцы крови более чем 1,6 тыс. черепах другого вида и сравнила их геном с данными исчезнувших черепах. Анализ показал, что генетический след исчезнувших слоновых черепах обнаружен у 84 особей.

По мнению учёных, наблюдения за галапагосскими черепахами были в своё время отправной точкой для Чарльза Дарвина в его теории о эволюции и естественном отборе. Путешествуя по этим островам, Давин заметил, что панцири черепах, проживающих на различных островах, имеют различную форму.

Вес галапагосских черепах достигает 400 кг, а длина 1,8 метров в длину. Полностью этот вид истребили 150 лет назад. Для моряков черепахи были своеобразными «живыми консервами», поскольку могли долгое время обходиться без воды и пищи. Из документальных источников известно, что только китобои вывезли с островов несколько миллионов особей.

Галапагосские острова, расположенные в Тихом океане, являются территорией государства Эквадор. Эти острова являются местом обитания для уникальных видов животных, в том числе игуан, гигантских черепах и некоторых видов птиц.

Понравилась эта новость? Тогда жми:


Присоединяйтесь на Facebook, чтобы видеть материалы, которых нет на сайте:







Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


Также читайте


Оставить комментарий



 
facebook

Нажмите “Нравится”, чтобы присоединиться к EcoByt.ru в социальной сети Facebook.



Мне уже нравится ЭкоБыт