Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


10.02.2012 17:34
3518
Бросить курить мешает гормон удовольствия

Учёные назвали причину, по которой человеку так сложно отказаться от курения. Они утверждают, что всё дело в снижении уровня допамина, который является химическим посредником в мозге человека.

Специалисты считают, что главная  задача допамина - ориентировать организм на поиск вещей, которые могут  приносить наслаждение. Соединение освобождается во время курения, употребления наркотиков, занятия сексом и принятия пищи.

Сигнал, который получает мозг в такой ситуации, учёные назвали «фазовое высвобождение». Время от времени допамин просачивается из нервных клеток, таким образом, оказывая «тонизирующее» действие.

Научно доказано, что во время курения допамин высвобождается, а когда человек бросает курить, то содержание этого вещества в крови снижается.

Эксперименты учёные проводили на грызунах, которым на протяжении нескольких недель вводили никотин. Затем прием никотина останавливался, и специалисты наблюдали за изменениями допамина. Оказалось, что основная концентрация и «тонизирующий» эффект был намного ниже фазовых сигналов допамина.

Учёные предполагают, что если повысить уровень допамина искусственным путем, то бросить курить человеку будет легче.

Понравилась эта новость? Тогда жми:


Присоединяйтесь на Facebook, чтобы видеть материалы, которых нет на сайте:







Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


Также читайте


Оставить комментарий



 
facebook

Нажмите “Нравится”, чтобы присоединиться к EcoByt.ru в социальной сети Facebook.



Мне уже нравится ЭкоБыт