Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


2.04.2012 11:30
3508
Через 20 лет Арктика будет полностью освобождаться ото льда на лето

Профессор Питер Вадамс из Кембриджа опубликовал результаты своего исследования, в которых говорится, что в ближайшее время значительная часть арктических льдов растает, а через 20 лет земли Арктики будут полностью открываться в летний период. При этом, по мнению Вадамса, Северный Ледовитый океан будет покрываться на зиму льдами ещё на протяжении многих столетий.

К подобным выводам учёный пришёл, изучая материалы экспедиции научного общества Catlin Arctic Survey, которая проходила нынешней весной и в ходе которой учёные изучали северную часть моря Бофорта. По информации учёных, практически все льды по их маршруту, протяжённость которого составляла 450 километров, оказались однолетними, а ещё недавно эту акваторию относили к области многолетних льдов.

В марте специалисты NASA, проводя анализ результатов спутникового мониторинга, выявили, что многолетние арктические льды тают быстрее однолетних и не успевают нарастать за ставший более коротким сезон льдообразования. С 1980 года площадь однолетних льдов сокращалась со скоростью 15,1% за 10-летие, а многолетних -  17,2%.

«Человечество сняло ледовую шапку с планеты, и мы уже не сможем её вернуть», - говорит Вадамс.

Понравилась эта новость? Тогда жми:


Присоединяйтесь на Facebook, чтобы видеть материалы, которых нет на сайте:







Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


Также читайте


Оставить комментарий



 
facebook

Нажмите “Нравится”, чтобы присоединиться к EcoByt.ru в социальной сети Facebook.



Мне уже нравится ЭкоБыт