Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


5.04.2012 10:28
4005
Медики напоминают: совсем скоро активизируются клещи

В 2011 году от укусов клещей, по статистике, пострадало россиян в 2 раза больше, чем в 2010. Только в Нижнем Тагиле от этих паразитарных насекомых пострадали порядка 5000 человек, в том числе 600 детей. При этом в ряде случаев был поставлен диагноз клещевой энцефалит. По статистике, таких высоких показателей активности клещей в этом регионе не было зафиксировано с 1991 года.

Роспотребнадзор уточняет, что в большинстве российских регионов сезон передачи клещевый инфекций длится с 25 марта по 31 октября.

Медики напоминают, что лучшей защитой от клещевого энцефалита и для взрослых, и для детей является вакцинация. Прививки ставятся по следующей схеме: 2 прививки с интервалом от 2 недель до 6 месяцев, а затем ещё одна через 9-12 месяцев, а потом каждые 2 года по 1 прививке.

Если от последней прививке прошло более трёх лет, совсем необязательно начинать курс с нуля, можно сдать анализ крови и уточнить уровень своего иммунитета.

Многие граждане ошибочно считают, что опасность заражения клещевым энцефалитом сильно преувеличивают, поскольку страховые и медицинские компании на этом наживаются. Однако только в Алтайском крае ежегодно регистрируется около 12 тыс. случает присасывания клещей и более 50 случаев заболеваний вирусным клещевым энцефалитом.

Понравилась эта новость? Тогда жми:


Присоединяйтесь на Facebook, чтобы видеть материалы, которых нет на сайте:







Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


Также читайте


Оставить комментарий



 
facebook

Нажмите “Нравится”, чтобы присоединиться к EcoByt.ru в социальной сети Facebook.



Мне уже нравится ЭкоБыт