Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


6.04.2012 08:45
6251
Эксперты рассказали, как сделать экологичный ремонт в квартире

Эксперты утверждают, что более 50% товаров, которые предлагают магазины строительных материалов, содержат вредные для человека, такие как ацетон, ксилол, фенолформальдегид, бензол, толуол, формальдегид. Несмотря на это, экологичный ремонт в квартире, как утверждают специалисты, сделать всё же реально. Важно знать, какие именно материалы выбирать.

Современные горожане страдают от нехватки зелёных насаждений, которые служат не только поставщиками кислорода, но и местом, где можно отдохнуть. В такой ситуации покупка товаров из натуральной древесины станет оптимальным выбором. Ведь дерево – строительный материал, который дарит человеку природа, и при разумном его использовании ресурсы эти неисчерпаемы.

В качестве покрытия для пола специалисты советуют выбрать паркет. Любой магазин, для которого продажа паркета является специализацией, предложит широкий ассортимент этой продукции: от традиционного паркета, уложенного палубой, до ламинированного паркета самых экзотических расцветок. Важно помнить, что даже качественный экологичный паркет может испортить некачественный лак, выделяющий ароматические углеводороды. Раздражение слизистых оболочек, конъюнктивит, заболевания кожи – это лишь небольшой перечень проблем, которые могут создать эти вещества. Поэтому специалисты рекомендуют никогда не покупать дешевые синтетические лаки.

Выбирая обои, внимание стоит обратить в первую очередь на дешевые бумажные обои. Именно они, позволяя стенам дышать, являются самыми экологичными. Можно купить обои флизелина – материала, состоящего из смеси полиэстеровых и целлюлозных волокон, при производстве которых не применяются ни вредные растворители, ни ПВХ. В последние годы всё большую популярность приобретают экологичные обои из бамбука, джута и холста, единственным недостатком которых является их высокая цена.

Идеальным материалом для экологичного ремонта специалисты называют керамическую плитку. Она сделана только из натуральных материалов, не выделяет токсинов, а найти её можно практически в любом магазине стройматериалов. Единственное, о чём нужно позаботиться, – о составе используемого клея. Он ни в коем случае не должен содержать толуол и фенол.

Самым неэкологичным строительным материалом считаются лакокрасочные изделия. Они способны вызвать аллергию, и также проблемы с почками, печенью и даже нервной системой. Экологи советуют тем, кто задумал ремонт, покупать краски водоэмульсионные краски (на водной основе). Они не содержат растворителей и относятся к безопасным строительным материалам.

Понравилась эта новость? Тогда жми:


Присоединяйтесь на Facebook, чтобы видеть материалы, которых нет на сайте:







Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


Также читайте


Оставить комментарий



 
facebook

Нажмите “Нравится”, чтобы присоединиться к EcoByt.ru в социальной сети Facebook.



Мне уже нравится ЭкоБыт