Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


26.04.2012 17:24
4687
Москвичей напугало облако березовой пыльцы

26 апреля зелёные и жёлтые облака были замечены в окрестностях Москвы. Валерий Косых, директор аналитического центра Росгидромета, который отслеживает атмосферные явления, заявил, что столицу накрыло облако, состоящее из берёзовой пыльцы, и не о какой техногенной катастрофе речь не идёт

По данным метеорологов, концентрация березовой пыльцы в атмосфере 26 апреля составила 19654 единиц на кубический метр, что является экстремально высоким показателем. Например, год назад этот показатель составлял только 950 единиц на кубометр. Это значит, что в настоящее время норма концентрации пыльцы превышена в 20 раз.

«люди традиционно с опаской ждут периода цветения хвойных, но на этот раз критичной оказалась концентрация березовый пыльцы», - заявил СМИ Алексей Ярошенко, представитель отделения Greenpeace в России.

В столичном департаменте охраны окружающей среды и природопользования аномальный выброс пыльцы объясняют резким потеплением.

В четверг днём в социальных сетях и блогах жители столицы начали выражать обеспокоенность появлением в воздухе мелких частиц зелёно-жёлтого цвета. Кто-то сообщал о цветных облаках, кто-то жаловался на налёт, покрывший подоконники и помещениях и автомобили. В некоторых сообщениях говорилось, что желто-зеленую смесь распыляют над столицей с вертолётов. В МЧС эту информацию опровергли и заявили, что никаких распылений над столицей не проводилось.

Ещё одна версия, которая была сразу опровергнута властями, утверждала, что причиной зелёно-жёлтого облака стала авария на одном из предприятий Подольска.

Биологи утверждают, что цветение будет продолжаться не менее двух недель, а пыльца, если не будет дождей, может висеть в атмосфере и месяц. Медики советуют людям, склонным к аллергическим реакциям, принять необходимые меры.

Понравилась эта новость? Тогда жми:


Присоединяйтесь на Facebook, чтобы видеть материалы, которых нет на сайте:







Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


Также читайте


Оставить комментарий



 
facebook

Нажмите “Нравится”, чтобы присоединиться к EcoByt.ru в социальной сети Facebook.



Мне уже нравится ЭкоБыт