Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


1.02.2012 17:22
3198
Сахар по вредности приравняли к табаку и алкоголю

Группа американских учёных из университета штата Калифорния опубликовала статью в журнале Nature, из которой следует, что злоупотребление сладким может привести к таким же пагубным последствиям, как и злоупотребление алкоголем.

Американские учёные считают, что ранее алкоголь и сахар не были так доступны человеку, и получал он их в куда меньших количествах. У современного человека, как утверждают биологи, не выработаны защитные механизмы, которые смогут уберечь его от негативных последствий употребления этих продуктов. Сегодня точно известно, что употребление сахара в больших дозах вызывает такие серьёзные заболевания как гипертензия, диабет, ожирение печени и снижает чувствительность к инсулину. Кроме всего прочего, сахар, как и алкоголь, воздействует на определённые мозговые центры, стимулируя человека к получению новой порции еды.

По словам учёных, в настоящее время переедание является серьёзной медицинской проблемой во многих странах. Правительством США на борьбу с метаболическим синдромом и прочими последствиями переедания расходуется 75% ресурсов сферы здравоохранения

В качестве радикальных мер учёные предложили ввести запрет или ограничение на продажу прохладительных напитков детям, а также ограничить количество пунктов фаст-фуда. Кроме этого, по мнению учёных, в развитых государствах правительство могло бы создать программы субсидирования покупки и продажи продуктов с низким содержанием сахара. 

Понравилась эта новость? Тогда жми:


Присоединяйтесь на Facebook, чтобы видеть материалы, которых нет на сайте:







Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


Также читайте


Оставить комментарий



 
facebook

Нажмите “Нравится”, чтобы присоединиться к EcoByt.ru в социальной сети Facebook.



Мне уже нравится ЭкоБыт