Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


16.04.2012 16:54
3204
Забота о зубах - залог здоровья и долголетия

Эксперты обнаружили связь между заболеваниями десен и ещё множеством серьёзных болезней. По их мнению, регулярные визиты к стоматологу, которые многие считают рутиной, позволят улучшить общее состояние здоровья и увеличить продолжительность жизни человека.

Начинается воспаление десен с накопления зубного налёта – своеобразного липкого покрытия из бактерий и пищи. Врачи уверены, что эти бактерии попадают в кровь, а затем в основные органы, где и развиваются различные инфекции.

Такие бактерии могут даже привести к развитию инсульта и сердечно-сосудистых заболеваний. Кардиологи афинского университета выявили связь между хроническим периодонтитом и такими серьёзными заболеваниями как гипертония и хроническая обструктивная болезнь легких.

Болезнью десен в три раза чаще страдают люди с сахарным диабетом. Правда, пока исследователи не разобрались, повышает ли диабет риск пародонтоза либо наоборот воспаление десен влечёт за собой повышение уровня сахара в крови.

Обнаружили исследователи и более высокий уровень недоношенной беременности у женщин, страдающих периодонтальными заболеваниями. Это объясняется там, что бактерии в организме способствуют увеличению простагландинов и прочих веществ, вызывающих схватки.

Есть предположение, что заболевания дёсен могут являться признаком остеопороза. Но самое главное – неудовлетворительное состояние полости рта сказывается на продолжительности жизни: люди с плохими дёснами достаточно редко доживают даже до 64 лет.

Понравилась эта новость? Тогда жми:


Присоединяйтесь на Facebook, чтобы видеть материалы, которых нет на сайте:







Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


Также читайте


Оставить комментарий



 
facebook

Нажмите “Нравится”, чтобы присоединиться к EcoByt.ru в социальной сети Facebook.



Мне уже нравится ЭкоБыт