Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


13.12.2011 18:43
4528
Почти 1000 пунктов приема старых шин откроются в автосервисах Москвы

В настоящее время в Москве есть около 100 автосервисов, где принимают старые шины у населения, а затем отдают на заводы в переработку, в том числе и на расположенное во Владимирской области предприятие «Эксполотекс». По словам руководителя программы по утилизации шин производственного предприятия «Эксплотекс» Натальи Солнцевой, сегодня российские предприятия по утилизации шин могут принимать использованные покрышки в гораздо большем объёме.

Существующие пункты приёма автомобильных шин в столица а бесплатном приложении для смартфонов отмечены на карте коалиции общественных организаций «Pro Отходы» в бесплатном приложении Greenhunter для смартфонов. Коалиции даже удалось найти волонтёров, чтобы подключиться к проекту новых автосервисов. Они обходят столичные автосервисы и рассказывают о новой программе, раздают материалы, которые позволят открыть путь приёма.

Если автосервис открывает на своей территории пункт приёма шин, должен вывесить плакат, на котором изображён человек с шиной. Главная сложность, которая не позволяет открывать пункты приёма на территории автосервисов – необходимость найти площадку, где можно хранить привезённые шины.

Из пунктов приёма автосервиса шины будут отправляться на общий пункт сбора, где они будут сортироваться по размеру и типу. Затем их отвезут на различные заводы, где старая резина будет превращена в сырьё, которое пригодно для альтернативного использования.

По данным экологов, сегодня в России перерабатывается только 10% старых шин, всё остальное отправляется на свалки или валяются вдоль автострад. При этом каждый год на российском рынке реализуется более 10 млн. автомобильных покрышек.

Понравилась эта новость? Тогда жми:


Присоединяйтесь на Facebook, чтобы видеть материалы, которых нет на сайте:







Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


Также читайте


Оставить комментарий



 
facebook

Нажмите “Нравится”, чтобы присоединиться к EcoByt.ru в социальной сети Facebook.



Мне уже нравится ЭкоБыт