Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


16.12.2011 21:39
3814
Несанкционированные свалки заполоняют Россию

Наталья Соколова, глава управления контроля за экологией Росприроднадзора, в своём выступлении на заседании общественной палаты отметила, что по  данным Росприроднадзора, в Российской Федерации всего около 1,5 мест выделено для санкционированного размещения различных отходов, суммарное количество несанкционированных свалок на сегодняшний день составляет 22,5 тысячи. Общая площадь таких свалок примерно 50 тысяч гектаров .

Как было сказано, изначально эксперты Росприроднадзора оценивали количество незаконных свалок в Российской Федерации на уровне 17-18 тысяч. Но в ходе рейдовых выездов данные стали более точными.

В августе этого года глава Министерства природы Юрий Трутнев поставил задачу Федеральной службе, осуществляющей надзор в области природопользования принять необходимые меры для устранения незаконных свалок разнообразных отходов по периметру городов.

Росприроднадзор пообещал сделать до конца 2011 года карту свалок мусора, которые были незаконно организованы на территории РФ. Помимо этого, в конце ноября Минприроды проинформировало, что эксперты Росприроднадзора обнаружили в ходе рейдов, начавшихся в августе более 9,7 тысяч незаконных свалок ТБО.

На основании октябрьского заявления министра, суммы затрат на  ликвидацию незаконных свалок по всей стране до 2020 года выльются в 30 миллиардов рублей. Всего в России выявлено 194  экологические точки требующеи особого внимания. С 2011 года идет ликвидация 3-х из таких точек - на острове Врангеля, Земле Франца-Иосифа и на Байкале.

Трутнев заявил в декабре, что мероприятия по обнаружению и ликвидации свалок на всей территории РФ должны быть завершены в 2012 году.

Понравилась эта новость? Тогда жми:


Присоединяйтесь на Facebook, чтобы видеть материалы, которых нет на сайте:







Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


Также читайте


Оставить комментарий



 
facebook

Нажмите “Нравится”, чтобы присоединиться к EcoByt.ru в социальной сети Facebook.



Мне уже нравится ЭкоБыт