Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


9.01.2012 21:44
3219
Сочинские путешественники на яхте достигли Антарктиды

К берегам Антарктиды на яхте «Скорпиус» подошёл экипаж первой российской кругосветной парусной полярной экспедиции. Старт экспедиции был дан 19 сентября прошлого года из Сочи. Её главная задача – приблизится максимально близко к обоим полюсам и обогнуть их по морю. Напомним, что пока ещё никому не удавалось совершить экспедицию на небольшом парусном судне сразу к двух полюсам.

В ходе экспедиции экипажу предстоит выполнить ряд технических и научных экспериментов, в том числе и проверку функционирования российской спутниковой системы «ГЛОНАСС» в различных широтах. В программе экспедиции также исследования в области гидробиологии и экологии и для нужд Арктического и Антарктического научно-исследовательских институтов.

В январе яхта попала в 8-балльный шторм в море Уэдделла, а тому же ситуация была осложнена тяжёлой ледовой ситуацией в этом районе. Однако, экипаж, состоящий из 7 человек, успешно выдержал испытание.

В настоящее время судно направляется в море Скоша, огибая ледовые поля. Яхта полностью приспособлена для автономного плавания без внешней поддержки, есть на ней даже медицинский комплекс для проведения сложных хирургических операций. Запасы топлива и продовольствия экипаж пополняет в морских портах.

Кстати, Новый год мореплаватели встречали близ мыса Горн, а всего за неделю до этого они отметили прохождение первых 10 тыс. миль. Всего за шесть месяцев «Скорпиус» должен пройти более 70 морских миль.

Напомним, что на днях началось ещё одно «экологичное» кругосветное путешествие – его решил совершить по воздуху словенский биолог и путешественник Матеуш Ленарчич.

Понравилась эта новость? Тогда жми:


Присоединяйтесь на Facebook, чтобы видеть материалы, которых нет на сайте:







Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


Также читайте


Оставить комментарий



 
facebook

Нажмите “Нравится”, чтобы присоединиться к EcoByt.ru в социальной сети Facebook.



Мне уже нравится ЭкоБыт