Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


17.02.2012 14:07
3378
Эксперты нашли виновников плохого сна

Российские учёные, занятые проблемой качественного сна человека, пришли к выводу, что усугубляющийся ежегодно фон тревожности влечёт за собой хроническое недосыпание. Среди прочих факторов плохого сна эксперты называют избыток света в городах в период тёмного времени суток и перенасыщенный информационный фон.

Дмитрий Харакоз, завлабораторией биохимии Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН, заявил, что существует прямая связь между температурой тела и сном и утверждает, что знает, как вернуть человеку здоровый сон.

По словам учёного, существует система селективной терморегуляции. Это значит, что можно охлаждать определённые зоны мозга, улучшая при этом обработку информации в определённой фазе сна. Харакоз считает, что для здорового сна необходимо перед тем, как отправиться в кровать, охладить тело до зябкого, некомфортного состояния, после чего резко повысить температуру, приняв горячую ванну и укутавшись одеялом. 

Стоит напомнить, что для спокойного и крепкого сна необходимо за 2-3 часа перед тем, как лечь спать, отказаться от сладких напитков и кофе. Нужно постараться установить правильный режим дня, использовать в спальне плотные шторы, приобретать ортопедические матрасы и не включать на ночь телевизор или игровые консоли. Лучше перед сном послушать успокаивающую музыку. Если следовать этим советам, крепкий сон, по заверению специалистов, гарантирован.

Понравилась эта новость? Тогда жми:


Присоединяйтесь на Facebook, чтобы видеть материалы, которых нет на сайте:







Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


Также читайте


Оставить комментарий



 
facebook

Нажмите “Нравится”, чтобы присоединиться к EcoByt.ru в социальной сети Facebook.



Мне уже нравится ЭкоБыт