Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


18.02.2012 20:06
3773
Капуста и зелёный горошек помогают предупредить развитие болезней глаз

По данным медиков, многие современные люди после 43 лет страдают от макулярной дегенерации сетчатки глаза. Установлено, что это коварное заболевание может развиваться гораздо раньше и протекать незаметно для человека.

По официальной статистике, женщины от этого заболевания страдают в несколько раз чаще, чем мужчины. В группе риска также гипертоники, курильщики и люди, работа которых связана с длительным напряжением зрительных анализаторов.

Офтальмологи пришли к выводам, что прогрессирование этого серьёзного заболевания связано с пристрастиями человека в еде. По мнению учёны, люди, потребляют пищу, насыщенную каротинами, имеют гораздо меньше шансов стать жертвой возрастной макулярной дегенерацией сетчатки глаза. Это объясняется тем, что каротиноиды – мощные антиоксиданты, которые, накапливаясь в жёлтом пятне сетчатке, защищают сетчатку от дегенерации.

Чем старше человек, тем меньше концентрация каротиноидов в глазной сетчатке и выше риск макулярной дегенерации.

Для предупреждения этого коварного заболевания офтальмологи советуют регулярно употреблять в пищу насыщенные каротином продукты: зелёный горошек, белокочанную капусту, сладкий перец и брокколи.

Понравилась эта новость? Тогда жми:


Присоединяйтесь на Facebook, чтобы видеть материалы, которых нет на сайте:







Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


Также читайте


Оставить комментарий



 
facebook

Нажмите “Нравится”, чтобы присоединиться к EcoByt.ru в социальной сети Facebook.



Мне уже нравится ЭкоБыт