Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


5.04.2012 19:55
3570
Любители японской кухни страдают от сальмонеллеза

В Соединённых Штатах около 90 человек стали жертвами необычного штамма сальмонеллы. Эпидемиологи из Центра по профилактике и контролю заболеваний США утверждают, что источником инфекции вероятнее всего стали суси.

В период с 28 января по 2 апреля инфекция поразила жителей округа Колумбия и ещё 19 штатов. По информации специалистов, о завершении вспышки речь пока не идёт, а поэтому необходимо подготовиться к увеличению числа пострадавших. Многие из тех, кто обратился к врачу, сообщили, что перед ухудшением самочувствия ели сасими, суси или другие похожие блюда.

О госпитализации или о смертях пока не сообщается. На данный момент эксперты Центра работают совместно с Управлением по медикаментам и продовольствию и с представителями штатов, пытаясь установить источник инфекции.

Медики предупреждают о том, что при появлении лихорадки, диареи или боли в животе через 12 – 72 часа после употребления в пишу морепродуктов обязательно нужно обратиться за консультацией к врачу. Подобные симптомы длятся, как правило, неделю. Обезопасить от сальмонеллы может только соблюдение правил гигиены и полноценная термическая обработка блюд.

Напомним, что недавно главный санитарный врач РФ России говорил о том, что японская кухня  неприемлема для россиян.

Понравилась эта новость? Тогда жми:


Присоединяйтесь на Facebook, чтобы видеть материалы, которых нет на сайте:







Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


Также читайте


Оставить комментарий



 
facebook

Нажмите “Нравится”, чтобы присоединиться к EcoByt.ru в социальной сети Facebook.



Мне уже нравится ЭкоБыт