Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


9.03.2012 11:52
3400
В ближайшее время европейские рынки наводнит «вегетарианское мясо»

Учёные заявили, что им удалось создать полноценный заменитель мяса. По их словам, ни по вкусовым качествам, ни по виду «псевдомясо» не отличается от оригинала, хотя и состоит на 100% из овощей.

Разработчики уверяют, что производство нового продукта экологически безопасно. К тому же многие жители Евросоюза уже давно готовы отказаться от употребления мяса, а в природе есть множество растений, которые могут стать полноценной заменой этому продукту.

Флориан Уайльд, научный сотрудник из Института Фраунгофера и инициатор проекта рассказывает: «Целью нашего исследования было получение растительного заменителя мяса в промышленных масштабах. Мы исходили из того, что заменитель мяса должен быть волокнистым, ароматным и сочным, как нестоящее мясо. В идеале заменитель мяса смогут употреблять не только те, кто предпочитает вегетарианскую пищу, но и те, кто страдает аллергией».

В создании нового продукта принимают участие сотрудники венского Университета природных ресурсов, Университета Вагенингена и ещё 11 компаний, который профилируются на продуктах питания. В настоящее время в лабораторных условиях уже создали концепт фабрики по производству вегетарианского мяса.

Специалисты уверяют, что их мини-предприятие способно производить мясной лист, толщина которого 1 сантиметр. При желании такой лист можно превратить в кубики, котлеты или придать ему любую желаемую форму. За 1 час производится около 70 кг псевдомяса. И качеством продукции, и её консистенцией учёные вполне довольны.

Понравилась эта новость? Тогда жми:


Присоединяйтесь на Facebook, чтобы видеть материалы, которых нет на сайте:







Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


Также читайте


Оставить комментарий



 
facebook

Нажмите “Нравится”, чтобы присоединиться к EcoByt.ru в социальной сети Facebook.



Мне уже нравится ЭкоБыт